RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
LEMPAR CAKRAM
Diajukan sebagai salah satu syarat untuk memenuhi tugas didaktik dan metodik atletik
Yang dibimbing oleh :
AKHMAD SOBARNA, M.Pd
SANDI DWITRIONO, S.Pd
Di Susun Oleh :
Nama : SUWANDA
NPM : (11520333)
Kelas : 2-F
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PASUNDAN CIMAHI
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMK PGRI 3 CIMAHI
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/program : X1/IPA
Semester : 1 (satu)
Pertemuan : 1 (satu)
Alokasi waktu : 2x30 menit (1 pertemuan)
Standar kompetensi : I. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi dasar : II. mempraktikan gerak dasar dalam teknik lempar cakram dengan peraturan yang dimodifikasi serta nilai sportivitas dan kejujuran
I. Tujuan Pembelajaran:
a. Siswa memahami sejarah, peraturan serta mengenal alat lempar cakram
Siswa dapat melakukan gerak latihan dasar lempar cakram
c. Siswa dapat melakukan gerakan awalan, ayunan, lemparan, dan sikap akhir.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery
II. Materi Ajar:
· Atletik (Lempar Cakram)
III. Metode Pembelajaran:
· Ceramah
· Tanya jawab
· Latihan
· Penugasan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran:
a. Kegiatan awal (15 menit)
Apresiasi
· Siswa dibariskan menjadi dua saf
· Berdo’a dan mengecek kehadiran siswa
· Mendemonstrasikan materi inti yang akan dipelajari
· Siswa melakukan pemanasan secara umum
· Siswa melakukan pemanasan khusus
· Melakukan gerakan permainan yang berorientasi pada gerakan inti, permainannya yaitu lempar melempar bola:
Ø Pertama siswa berbaris menjadi dua saf
Ø Kelompok pertama membentuk lingkaran dan kelompok dua berada ditengah-tengah kelompok pertama (tengah lingkaran) lalu setiap orang dari kelompok pertama memegang bola tenis lapang lalu bolanya dilemparkan ke orang yang berada ditengah lingkaran (kelompok dua) dengan cara melempar harus seperti melempar cakram.
Ø Siswa berbaris menjadi satu saf dan berhitung satu, dua dan tiga, lalu setiap orang yang mendapatkan nomor yang sama memisahkan diri dan membuat barisan baru.
Ø Siswa sudah terbentuk menjadi tiga kelompok, masing-masing kelompok orang pertamanya memegang bola tenis, lalu bola dioper kebelakang dengan cara mengoper seperti melempar cakram.
b. Kegiatan inti (30 menit)
Eksplorai
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
· Melakukan gerakan latihan dasar lempar cakram
· Melakukan teknik memegang cakram dengan benar
· Melakukan teknik awalan, ayunan, lemparan dan keseimbangan dengan benar
· Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
· Memfasilitasi siswa untuk melakukan percobaan dilapangan
Elabolrasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
· Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas
· Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
· Memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
Komfirmasi
Dalam kegiatan komfirmasi, guru:
· Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
· Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
· Evaluasi proses pembelajaran
· Merencanakan kegiatan tindak lanjutan
· Pendinginan (koling down)
· Berbaris, berdo’a dan siswa dibubarkan
V. Alat Dan Sumber Belajar:
a. Alat:
· Cakram
· Ruangan terbuka (rata)
· Alat pengukur/meteran
· Scon
· Bendera
· Bola tenis
b. Sumber belajar:
· Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga Dan Kesehatan
· Buku Panduan Atletik
· Buku referensi lempar cakram
VI. Penilaian:
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen/soal peragaan
v Pengenalan tentang lempar cakram
v Melakukan latihan dasar lempar cakram
v Melakukan gerakan awalan, ayunan, akhiran dan keseimbangan
v Tes (perorangan)
v Tes keterampilan
v Cara memegang cakram
v Cara meletakan cakram diawalan
v Cara melempar cakram dengan awalan atau tanpa awalan
v Sikap akhir setelah melempar
v keseimbangan
· Rubik penilaian
Unjuk kerja gerak tolak peluru
Aspek yang dinilai
1. Melakukan awalan koordinasi gerak
1
2
3
4
a. Awalan
b. Ayunan
c. Sikap akhir
d. keseimbangan
2. melakukan lempar cakram dengan teknik yang benar
jumlah
Jumlah skor maksimal
Format kriteria penilaian
· Produk (hasil diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
· Semua benar
· Sebagian besar benar
· Sebagian kecil benar
· Semuah salah
· Performansi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Pengetahuan
v Pengetahuan
v Kadang-kadang pengetahuan
v Tidak pengetahuan
4
2
1
2
Praktek
v Aktif
v Kadang-kadang aktif
v Tidak aktif
4
2
1
3
Sikap
v Sikap
v Kadang-kadang sikap
v Tidak sikap
4
2
1
· Lembar penilaian
No
Nama siswa
performan
produk
Jumlah skor
nilai
pengetahuan
Praktek sikap
1
2
3
4
Catatan :
Nilai: (jumlah skor = jumlah skor maksimal) x10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remidial
Mengetahui: Bandung, 27 juni 2012
Kepala SMK PGRI 3 CIMAHI Guru mata pelajaran
.................................... SUWANDA
NIP................... NIP. 11520333
Tidak ada komentar:
Posting Komentar